金光藤蔭高等学校のイベント一覧

各イベントの内容については、「詳細」ボタンよりご確認いただけます。
「利用規約」をご確認いただいたのち、ご利用ください。

オープンスクール

イベント名
日時
申込
受付期間
概要
受付
第1回オープンスクール 2022/08/27(土) 10:00~12:00 2022/05/30(月)00:00

2022/08/26(金)15:00
第1回オープンスクールの申し込みを行います。
第1回オープンスクールでは、下記のいずれか1つの授業を体験できます。

■特別進学 
国語と英語

■ライフクリエイティブ
調理製菓
理容美容
フィッシング
自動車整備

■エンカレッジ
個別相談・COCOROカフェ体験

■ITライセンス
ゆるキャラ作成&eスポーツ
ゲームプログラミング&eスポーツ

■アートアニメーション
イラスト
声優

体験授業終了後に食堂体験がございます。

★食堂体験後希望者は下記のクラブ体験も実施いたします
和太鼓部
吹奏楽部
受付中
第2回オープンスクール 2022/09/18(日) 10:00~12:00 2022/05/30(月)00:00

2022/09/17(土)15:00
第2回オープンスクールの申し込みを行います。
第2回オープンスクールでは、下記のいずれか1つの授業を体験できます。

■特別進学 
英語と地歴公民

■ライフクリエイティブ
調理製菓
理容美容
フィッシング
ペット
自動車整備

■エンカレッジ
個別相談・COCOROカフェ体験

■ITライセンス
ゆるキャラ作成&eスポーツ
ゲームプログラミング&eスポーツ

■アートアニメーション
イラスト
声優

体験授業終了後に食堂体験がございます。

★食堂体験後希望者は下記のクラブ体験も実施いたします
和太鼓部
吹奏楽部
受付中
第3回オープンスクール 2022/10/16(日) 10:00~12:00 2022/05/30(月)00:00

2022/10/15(土)15:00
第3回オープンスクールの申し込みを行います。
第3回オープンスクールでは、下記のいずれか1つの授業を体験できます。

■特別進学 
国語と数学

■ライフクリエイティブ
調理製菓
理容美容
フィッシング
ペット
ダンス
自動車整備

■エンカレッジ
個別相談・COCOROカフェ体験

■ITライセンス
ゆるキャラ作成&eスポーツ
ゲームプログラミング&eスポーツ

■アートアニメーション
イラスト
声優

体験授業終了後に食堂体験がございます。

★食堂体験後希望者は下記のクラブ体験も実施いたします
和太鼓部
吹奏楽部
受付中

個別相談会

イベント名
日時
申込
受付期間
概要
受付
第1回エンカレッジ対象個別相談会 2022/07/23(土) 13:30~15:30 2022/05/30(月)00:00

2022/07/23(土)14:00
個別相談会は在籍中学校によって専任の担当者が相談を承ります。
お子様の該当するエリアの個別相談会をお申し込みください

【エリア1】をお選びいただく方
◆大阪市の都島区・旭区・城東区・鶴見区・東住吉区・平野区・住之江区・住吉区・西成区・浪速区・阿倍野区
◆奈良県の生駒郡・大和郡山市・磯城郡・橿原市・北葛城郡・天理市・名張市

【エリア2】をお選びいただく方
◆大阪市の北区・福島区・此花区・中央区・西区・港区・大正区・東淀川区・淀川区・西淀川区・東成区・生野区・天王寺区
◆大阪府の高槻市・摂津市・茨木市・島本町
◆奈良県の奈良市・生駒市・桜井市・宇陀市

【エリア3】をお選びいただく方
◆大阪府の守口市・寝屋川市・門真市・枚方市・四條畷市・大東市・東大阪市・八尾市・柏原市・交野市・吹田市・池田市・豊中市・箕面市・豊能町・能勢町

【エリア4】をお選びいただく方
◆エリア1~3に該当しない方
◆私立中学校に通われている方
受付中
第2回エンカレッジ対象個別相談会 2022/10/01(土) 13:30~15:30 2022/05/30(月)00:00

2022/10/01(土)14:00
個別相談会は在籍中学校によって専任の担当者が相談を承ります。
お子様の該当するエリアの個別相談会をお申し込みください

【エリア1】をお選びいただく方
◆大阪市の都島区・旭区・城東区・鶴見区・東住吉区・平野区・住之江区・住吉区・西成区・浪速区・阿倍野区
◆奈良県の生駒郡・大和郡山市・磯城郡・橿原市・北葛城郡・天理市・名張市

【エリア2】をお選びいただく方
◆大阪市の北区・福島区・此花区・中央区・西区・港区・大正区・東淀川区・淀川区・西淀川区・東成区・生野区・天王寺区
◆大阪府の高槻市・摂津市・茨木市・島本町
◆奈良県の奈良市・生駒市・桜井市・宇陀市

【エリア3】をお選びいただく方
◆大阪府の守口市・寝屋川市・門真市・枚方市・四條畷市・大東市・東大阪市・八尾市・柏原市・交野市・吹田市・池田市・豊中市・箕面市・豊能町・能勢町

【エリア4】をお選びいただく方
◆エリア1~3に該当しない方
◆私立中学校に通われている方
受付中