近江高等学校のイベント一覧

各イベントの内容については、「詳細」ボタンよりご確認いただけます。
「利用規約」をご確認いただいたのち、ご利用ください。

体験入学会

イベント名
日時
申込
受付期間
概要
受付
第1回体験入学会 2024/04/29(月)09:00

2024/06/05(水)09:00
【体験入学会】9:30~12:00※2時間半程度
6/8(土)・9(日)
▶中3生限定で、近江高等学校の第1回目のオープンキャンパスを2日間開催いたします。どちらか1日のみ御参加ください。通学手段の確認のため、当日は鉄道(彦根駅-本校間は無料バスを運行)・自転車・徒歩でお越しください。入力内容は、マイページから申し込み受付期間内は変更可能です。

□1限目:学校紹介
□2限目:授業体験/保護者セミナー▶中3生と保護者の方は別会場になります
□希望セレクト(学校見学・クラブ見学・個別相談)▶希望者は12:00まで校内見学していただけます
□放課後体験(事前申し込み)▶希望者は12:00~14:30まで体験していただけます

《授業体験》10:40~11:30
▶希望の授業を1つ選択してください
<中学3年生>学校説明・授業体験(希望者:午後クラブ体験)
①特進・アカデミーコースの数学
②グローバル探究コースの英語
③準特進・アドバンスコースの数学
④準特進・アドバンスコースの国語
⑤プロスペクトコースのスポーツ科学
⑥プロスペクトコースの情報コミュニケーション
⑦理科実験

《希望セレクト》11:30~12:00
学校見学・クラブ見学・個別相談

《放課後体験(オプション)》※希望者のみ
▶放課後体験に参加する方のみ、昼食を御持参ください
▶本校強化指定クラブ:硬式野球(男子)・サッカー(男子)・柔道(男子)・卓球(男子)・バレーボール(男女)・陸上競技(男女)・吹奏楽(男女)
▶本校強化指定クラブに入部希望者は、出願までに必ず1度はクラブの体験会に御参加ください。サッカーは別途8月に開催予定です。サッカーの詳細はオフィシャルサイト(https://www.footballnavi.jp/ohmi_soccer_be_pirates/)で御確認ください。

□6/8①アカデミー特講②軽音楽③女子ダンス④女子バレーボール⑤吹奏楽⑥男子テニス⑦男子バレーボール
□6/9①アカデミー特講②女子バレーボール③吹奏楽④男子卓球⑤男子バレーボール⑥陸上競技
受付中
第1回アカデミー体験会 2024/08/03(土) 09:30~12:00 2024/04/29(月)09:00

2024/07/31(水)09:00
【アカデミーコース体験会】9:30~12:00
中3生限定・保護者の方も参加される場合は各回1名のみとさせていただきます。通学手段の確認のため、当日は鉄道(彦根駅-本校間は無料バスを運行)・自転車・徒歩でお越しください。入力内容は、マイページから申し込み受付期間内は変更可能です。

□アカデミー授業体験・保護者セミナー
□アカデミーコース説明
□アカデミー生交流会

▶第2回アカデミー体験会9/28(土)の申し込み受付開始は9/1(日)9:00~
受付中
第1回グローバル探究体験会 2024/08/03(土) 13:00~15:30 2024/04/29(月)09:00

2024/07/31(水)09:00
【グローバル探究コース体験会】13:00~15:30
中3生限定・保護者の方も参加される場合は各回1名のみとさせていただきます。通学手段の確認のため、当日は鉄道(彦根駅-本校間は無料バスを運行)・自転車・徒歩でお越しください。入力内容は、マイページから申し込み受付期間内は変更可能です。

□未来の教室「Mirai Lab」授業体験
□グローバル探究コース説明 など

▶第2回グローバル探究体験会9/28(土)の申し込み受付開始は9/1(日)9:00~
受付中

クラブ体験会

イベント名
日時
申込
受付期間
概要
受付
クラブ体験会 2024/08/31(土) 09:30~16:00 2024/04/29(月)09:00

2024/08/28(水)09:00
【クラブ体験会】
▶中3生限定・保護者の方も参加される場合は各回1名のみとさせていただきます。
▶本校強化指定クラブ:硬式野球(男子)・サッカー(男子)・柔道(男子)・卓球(男子)・バレーボール(男女)・陸上競技(男女)・吹奏楽(男女)
▶本校強化指定クラブに入部希望者は、出願までに必ず1度はクラブの体験会に御参加ください。サッカー部は別途8月に開催予定です。サッカーの詳細はオフィシャルサイト(https://www.footballnavi.jp/ohmi_soccer_be_pirates/)で御確認ください。

□学校紹介 □クラブ体験 など

(AM09:30-12:00)①軽音楽②女子ダンス③女子バレーボール④吹奏楽⑤男子硬式野球⑥男子柔道⑦男子卓球⑧男子テニス⑨男子バレーボール⑩陸上競技
(PM13:30-16:00)⑪女子バレーボール⑫吹奏楽⑬男子バレーボール
受付中

入試説明会

■現在表示できるイベントはありません

奨学生入試説明会

■現在表示できるイベントはありません

個別進学相談会

■現在表示できるイベントはありません